Новости

Информирование по последним изменениям в законодательстве РК по противодействию коррупции

22 февраля 2024года старшим офицером  Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Бекбаевой  Г.А. для сотрудников  КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной реабилитационный центр» УЗ ВКО  было проведено  информирование  по последним изменениям в законодательстве РК по противодействию…

11:05 23.02.2024 Подробнее

22 февраля 2024года старшим офицером  Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Бекбаевой  Г.А. для сотрудников  КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной реабилитационный центр» УЗ ВКО  было проведено  информирование  по последним изменениям в законодательстве РК по противодействию коррупции.

   Участники мероприятия были ознакомлены с мерами поощрения за сообщения о коррупционных преступлениях, были разъяснены новеллы в законодательстве по противодействию коррупции, о  деятельности «Call-центр 1424» Агентства по противодействию коррупции, по которому также оказывают бесплатную информационно-консультационную поддержку гражданам.

Отправить информацию о побочном действии лекарственного препарата теперь можно через приложение DariKZ

Казахстанцам стала доступна обновленная версия мобильного приложения DariKZ. Теперь его функционал позволяет пользователям самостоятельно сообщать о нежелательных реакциях на лекарственные средства.

Новый функционал по отправке карт-сообщений или так называемых «желтых карт» на побочное действие…

15:01 13.02.2024 Подробнее

Казахстанцам стала доступна обновленная версия мобильного приложения DariKZ. Теперь его функционал позволяет пользователям самостоятельно сообщать о нежелательных реакциях на лекарственные средства.

Новый функционал по отправке карт-сообщений или так называемых «желтых карт» на побочное действие лекарственного средства дает возможность Национальному центру экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий еще более оперативно в режиме онлайн получать информацию о нежелательных реакциях на лекарственные средства после их применения.

Для подачи карты-сообщения необходимо открыть раздел «Желтые карты», заполнить сведения об отправителе сообщения, пациенте и препарате, а также указать контактные данные для обратной связи и уточнений в случае необходимости, после чего нажать на кнопку «Отправить».

По словам руководителя департамента фармаконадзора НЦЭЛС и МИ, к.м.н. Малика Абдрахманова, новая функция в мобильном приложении будет служить эффективным инструментом для системы контроля безопасности лекарственных препаратов и взаимодействия с участниками обращения фармрынка, в том числе с населением как первоисточником информации.

 

Вместе с тем, в новой версии мобильного приложения DariKz реализована и обновлена функция по подаче жалобы на превышение предельно допустимых цен на лекарства в аптеках.

         Чтобы пользователю было удобно сообщить о завышении цены на то или иное лекарство, команда разработчиков существенно доработала и упростила функцию подачи жалобы. Для удобства в форму «Жалоба» добавлена проверка корректности введенного номера мобильного телефона для обратной связи, автоматическое заполнение региона и предельной цены (при наличии одной цены). Кроме того, пользователь получит информационное оповещение об успешной отправке. В целом, для подачи жалобы на цену в аптеке необходимо выполнит несколько простых шагов:

1. Найти необходимый препарат с предельной ценой в мобильном приложении DariKz;

2. Нажать на кнопку «Подать жалобу на цену», заполнить необходимые поля и отправить сообщение.

Кроме того, напомним, что с помощью приложения DariKZ пользователи могут сравнить цены на аналогичные препараты, проверить, является ли лекарство рецептурным, проверить сертификат соответствия, а также узнать данные о производителе, медицинском применении, сроке хранения лекарства и др.

Приложение доступно для мобильных устройств на платформах iOS и Android, скачать его можно по ссылкам:

                           

GooglePlayMarket

 

https://play.google.com/store/apps/details?id=kz.dari

 

AppStore

 

https://apps.apple.com/kz/app/darikz/id1518808783

Пресс-тур, посвященный 8 летию центра

Пресс-тур журналистов Восточно- Казахстанской области, направленный на информирование населения об услугах, оказываемых в рамках ОСМС и посвященный деятельности Б. Сапарбаева, состоялся  1.02.2024 КГП на ПХВ ВКО Реабилитационный центр.

В мероприятии приняли участие журналиста областного телекана…

15:40 02.02.2024 Подробнее

Пресс-тур журналистов Восточно- Казахстанской области, направленный на информирование населения об услугах, оказываемых в рамках ОСМС и посвященный деятельности Б. Сапарбаева, состоялся  1.02.2024 КГП на ПХВ ВКО Реабилитационный центр.

В мероприятии приняли участие журналиста областного телекана «Алтай» и других популярных печатных и интернет изданий (Altaynwes, Buqara). Они познакомились с историей ВКО Реабилитационный центр, основными видами услуг центра, взяли интервью у ведущих специалистов и пациентов. Участники побывали в основном отделении восстановительного лечения и своими глазами увидели как организовано восстановительное лечение в центре.

Также немаловажно было отметить, что строительство Восточно-Казахстанского реабилитационного центра было инициировано в 2015 году бывшим акимом области, а ныне покойным БердибекомСапарбаевым, который предвидел наперед, что Центр станет одним из важнейших социальных объектов области.

В результате журналисты познакомились со всеми направлениями работы областного реабилитационного центра и поделились своими впечатлениями со своими читателями.

В 2024 году на оказание услуг по линии реабилитационной помощи населению области из Фонда социального медицинского страхования в рамках ОСМС выделено 3.3 млрд тенге. Это говорит о том, чтодоступность реабилитационной помощи повышается с каждым годом.

 

«Концепция антикоррупционной политики в Республики Казахстан на 2022-2026 годы»

12 декабря 2023года комплаенс-офицером КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной реабилитационный центр», Кретининой Т.Н. для сотрудников  Центра было проведено  правовое информирование  по теме: «Концепция антикоррупционной политики в Республики Казахстан на 2022-2026годы», доведены…

16:38 12.12.2023 Подробнее

12 декабря 2023года комплаенс-офицером КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной реабилитационный центр», Кретининой Т.Н. для сотрудников  Центра было проведено  правовое информирование  по теме: «Концепция антикоррупционной политики в Республики Казахстан на 2022-2026годы», доведены результаты проведенной  проверки внутренних  коррупционных рисков в реабилитационном центре за 2023год.

   Кроме того, участники мероприятия были ознакомлены с мерами поощрения за сообщения о коррупционных преступлениях и защите лиц о них сообщивших. 

 

Сегодня специалисты службы поддержки пациентов провели обучающий семинар для врачебного персонала ВКО Реабилитационный центр.

 

Заведующей ОМР - Галией Маратовной Алекеневой были раскрыты следующие вопросы: Задачи службы, права службы, способы подачи обращений, клинический аудит, структура клинического аудита, проведение внутреннего аудита.
Психолог…

22:26 16.11.2023 Подробнее

 

Заведующей ОМР - Галией Маратовной Алекеневой были раскрыты следующие вопросы: Задачи службы, права службы, способы подачи обращений, клинический аудит, структура клинического аудита, проведение внутреннего аудита.
Психолог Осипова Татьяна Валерьевна еще в очередной раз напомнила о коммуникативных навыках, как фактора, определяющего эффективность службы поддержки пациентов.

Также мы хотим довести до /Вашего сведения, что  все обращения/жалобы/предложения в нашем Центре принимаются:

- письменно;

- книга жалоб и предложений (расположенные в каждом отделении, регистратуре);

- ящики;

- официальный сайт, страница в «Инстаграм»;

- Call-centr, ФСМС 1414;

- через базу «Е-Өтініш»;

- через приложение ФСМС Qoldau;

-«доступный главный врач».

При входе в здание Центра, в структурных подразделения имеются информационные стенды о путях доступа пациента к Службе поддержки пациентов и внутреннего контроля с телефонами доверия организации, информация о деятельности предприятия на стенде с телефонами доверия УЗО, Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по ВКО. Установлен телефон доверия (стационарный и сотовый)- + 7 (7232)-61-99-89, +7 771 033 8247.

Также на каждом этаже размещены ящики для обращений, которые вскрываются по мере поступления и рассматриваются в указанные сроки. Имеется официальный сайт Центра. На сайте есть возможность населению получить информацию о предприятии, о работе Службы поддержки пациента и внутреннего контроля, структуре, сотрудниках, а также возможность обратиться по всем интересующим их вопросам, в том числе на качество медицинских услуг.

В целях улучшения качества оказания медицинских услуг, безопасности пациентов в каждом отделении, регистратуре, поликлинике установлены QR-коды, а также ящики (для приема  в бумажном варианте) для подачи сотрудниками о произошедшем инциденте. 

Также Служба рассматривает все поступившие обращения от населения  по вопросам оказанной медицинской помощи.

При этом, обращение рассматривается в срок, не превышающий пяти календарных дней, с изучением степени удовлетворенности пациентов уровнем и качеством медицинских услуг посредством проведения их анкетирования.

28 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

БЕШЕНСТВО – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается рабивирусом. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу попадают люди.

Основными источниками заражения являются дикие животные — волки, лисицы, шакалы, енотовидные…

13:33 03.10.2023 Подробнее

БЕШЕНСТВО – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается рабивирусом. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу попадают люди.

Основными источниками заражения являются дикие животные — волки, лисицы, шакалы, енотовидные собаки, скунсы, летучие мыши и грызуны, из домашних животных — собаки и кошки. Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными.

Заражение людей обычно происходит в результате глубокого укуса или царапины, нанесенных бешеным животным, которым в 99% случаев является собака. Передача инфекции может также происходить при непосредственном контакте слюны инфицированного животного со слизистыми оболочками (например, глаза или ротовая полость) или свежими ранами на коже человека и поражает центральную нервную систему. От времени заражения до появления признаков заболевания может пройти от нескольких суток до года. Летальность составляет 100%.

Всем людям, укушенным животными необходимо немедленно промыть место укуса водой с мылом в течении 15-20 минут (не менее), края раны обработать 70% спиртом или 5% настойкой йода, и как можно раньше обратиться в медицинское учреждение, где будет бесплатно проведена иммунизация против бешенства.

Профилактика:
???? Лечение против бешенства не существует. Заболевание можно предотвратить только вакцинацией!
???? Избегайте близкого контакта с дикими животными, особенно если они ведут себя необычно или агрессивно. Сообщайте местным службам о подозрительном поведении диких животных.
???? После укуса или царапины от незнакомого животного незамедлительно промойте рану теплой водой с мылом и обратитесь к врачу для профилактических мер.
???? Обязательно прививайте своих питомцев от бешенства, а также проводите регулярные осмотры и обследования у ветеринара.
???? По существующим правилам собак необходимо содержать на привязи, в конуре или вольере, на прогулку выводить на поводке и в наморднике. Не следует допускать контакта домашних животных с бродячими собаками и дикими животными, которые могут быть источником инфекции. Все собаки подлежат прививкам против бешенства.

Профилактические прививки безболезненные и легко переносятся. В период вакцинации рекомендуется усиленное питание, богатое витаминами и белками, следует избегать переохлаждения, перегревания, переутомления организма, а также воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Эффективность прививок зависит от своевременности их проведения. Каждый пропущенный день – смертельная угроза!

 

В преддверии Дня пожилого человека специалистами психолого-логопедической службы было проведено мероприятие «На активной волне»

Пожилые люди нередко имеют сердечно-сосудистые болезни, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, когнитивные расстройства, такие как снижение памяти и работоспособности, страдают от психических расстройств, в частности деменции. Наши специалисты рассказали, что помогает улучшить качество…

11:17 03.10.2023 Подробнее

Пожилые люди нередко имеют сердечно-сосудистые болезни, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, когнитивные расстройства, такие как снижение памяти и работоспособности, страдают от психических расстройств, в частности деменции. Наши специалисты рассказали, что помогает улучшить качество жизни пожилых людей, как найти в нем смысл и вернуть интерес. Оказывается, оставаться в строю иногда помогают самые простые вещи: поддерживать гигиену, регулярно питаться, выполнять элементарные упражнения.

В программу нашего  входило: 

Общая беседа о качестве жизни

Нейропсихологическая гимнастика

Танцевально- двигательная терапия 

Психологическая игра «Рассерженные шарики»

Урок по гигиене полости рта.

Считается, что качество жизни в пожилом возрасте снижается, что тесно связано с изменением социального статуса человека в старости, ограничением трудовой деятельности, возникновением затруднений в социально-бытовой сфере, ухудшением здоровья. Соответственно требуется особое внимание к проблемам лиц пожилого и старческого возраста, проведение социальной работы с данным возрастным контингентом, разработка мер, направленных на повышение их качества жизни и улучшение социально-экономического положения. Но тем не менее оказывается, оставаться в строю иногда помогают самые простые вещи: поддерживать гигиену, регулярно питаться, выполнять элементарные упражнения.

Конгресс кардиологов

21-23 сентября 2023 года заведующая кардиологического отделения- Акмарал Аширбаева посетила Российский Национальный Конгресс Кардиологов «Российское кардиологическое общество — 60 лет на страже сердца»(г. Москва).
Программа конгресса включала в себя обсуждение…

17:05 28.09.2023 Подробнее

21-23 сентября 2023 года заведующая кардиологического отделения- Акмарал Аширбаева посетила Российский Национальный Конгресс Кардиологов «Российское кардиологическое общество — 60 лет на страже сердца»(г. Москва).
Программа конгресса включала в себя обсуждение широкого круга теоретических и практических проблем современной кардиологии и других смежных с ней дисциплин.
Российский национальный конгресс кардиологов - это крупнейший научно-медицинский конгресс, в котором принимали участие 3500 кардиологов из всех регионов России, а также ведущие зарубежные ученые, он способствовал созданию новых методов профилактики, диагностики, лечения и методов реабилитации болезней сердца и сосудов, содействовал повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижению сердечно-сосудистой заболеваемости.

 

Мастер класс по бобат терапии

16-17 сентября наши инструкторы по ЛФК Муратов Саян и Саденов Ілияс  приняли участие в мастер- классе по Бобат- терапии от Корейско- Казахстанского образовательно –исследовательского центра реабилитационной медицины ( г.  Алматы). Мастер- класс провел профессор Byong-Yong Hwang PT,…

13:20 20.09.2023 Подробнее

16-17 сентября наши инструкторы по ЛФК Муратов Саян и Саденов Ілияс  приняли участие в мастер- классе по Бобат- терапии от Корейско- Казахстанского образовательно –исследовательского центра реабилитационной медицины ( г.  Алматы). Мастер- класс провел профессор Byong-Yong Hwang PT, PhD – профессор кафедры физиотерапии университета Йонг Ин, Корея.

Наши инструкторы получили сертификаты от международной Ассоциации Бобат терапии, позволяющие применять данный метод в работе.

***Бобат-терапия – это нейро-развивающее лечение, которое восстанавливает мышечный тонус и стимулирует развитие правильной моторики. Конечной целью Бобат-терапии является формирование правильной схемы движения и применение полученных навыков в повседневной жизни.

"Всемирный день чистоты"( World Cleanup Day 2023)

16 сентября 2023 сотрудники Реабилитационного центра приняли участие в ежегодной экологической акции "Всемирный день чистоты"( World Cleanup Day 2023). Была определена территория возле здания ВКО Реабилитационного центра. Площадь очистки составила 8 соток, было собрано около 10 кг сухих веток и травы. #World Cleanup Day 2023
12:21 19.09.2023 Подробнее

16 сентября 2023 сотрудники Реабилитационного центра приняли участие в ежегодной экологической акции "Всемирный день чистоты"( World Cleanup Day 2023).
Была определена территория возле здания ВКО Реабилитационного центра. Площадь очистки составила 8 соток, было собрано около 10 кг сухих веток и травы.
#World Cleanup Day 2023